Premier semestre 2023-2024

Lundi 9h-12h

Bâtiment EHESS (Salle 50), Campus Condorcet

du 16 octobre 2023 au 12 février 2024

Aurore Dumont (EHESS, CCJ)

PREMIER SEMESTRE
Séquence 1 : Qu’est-ce que l’Asie ? Aires culturelles, histoire et sciences sociales

Bibliographie indicative (pdf)

Séance 1 16 octobre
Aurore Dumont (9h00-11h00)

Séance introductive

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

La recherche documentaire 1

Séance 2 23 octobre
Nicolas Sihlé (9h00-11h00)

Travailler en anthropologue sur le bouddhisme au Tibet contemporain : enquête sur les tantristes de Repkong (2003-présent)

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

La recherche documentaire 1

Séance 3 30 octobre
Vincent Fourniau (9h00-11h00)

L’espace centre-asiatique, une polarité méconnue / un pôle méconnu au centre de l’Asie

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)
La recherche documentaire 2

Séance 4 6 novembre Séminaire EFEO

A la Maison de l’Asie (9h00-11h00)

Présentation des collections de la bibliothèque de l’EFEO

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

La recherche documentaire 2

Séquence 2 : Dire, écrire et transmettre l’histoire

Bibliographie indicative (pdf)

Séance 1 13 novembre
Aurore Dumont (9h00-11h00)

Séance introductive

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

La bibliographie et les normes de présentation 1

Séance 2 20 novembre Alexis Lycas (9h00-11h00)

Termes émiques et catégories étiques dans la recherche sur l’Asie sinisée

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

La bibliographie et les normes de présentation 1

Séance 3 27 novembre Vanessa Caru (9h00-11h00)

Faire l’histoire sociale d’un groupe professionnel, les ingénieurs indiens du Ministère des Travaux Publics (1850-1950)

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

La bibliographie et les normes de présentation 2

Séance 4 4 décembre
Séminaire EFEO

A la Maison de l’Asie

Fabienne Jagou (9h00-11h00)

L’usage des témoignages en histoire à travers ceux de la révolution chinoise de 1911 au Tibet

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

La bibliographie et les normes de présentation 2

11 & 18 décembre
Journées banalisées (présence obligatoire)
Financements, rédaction de candidatures, visites

Séquence 3 : Images : objets et sources

Bibliographie (pdf)

Séance 1 8 janvier
Aurore Dumont (9h00-11h00)

Séance introductive

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

Usages et analyses des sources primaires et visuelles 1

Séance 2 15 janvier Isabelle Charleux (9h00-11h00)

Les images miraculeuses en Asie de l’Est

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

Usages et analyses des sources primaires et visuelles 1

Séance 3 22 janvier
Étienne de la Vaissière (9h00-11h00)

Iconographie des danses de rue pan-asiatiques : un reliquaire de Koutcha 

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

Usages et analyses des sources primaires et visuelles 2

Séance 4 29 janvier
Séminaire EFEO

A la Maison de l’Asie (9h00-11h00)

Ashwini Lakshminarayanan

Titre à définir

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

Usages et analyses des sources primaires et visuelles 2

 

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search