Programme 2019-2020

Lundi 9h-12h, Maison de l’Asie (Salon, 1er étage)

Arthur Cessou (EHESS, CEIAS)

PREMIER SEMESTRE

Séquence 1 : Qu’est-ce que l’Asie ? Aires culturelle, histoire et sciences sociales

Bibliographie indicative (pdf)

Séance 1 21 octobre
Arthur Cessou (9h-11h)

Présentation détaillée de la séquence 1 (pdf)

Méthodologie (11h-12h)

La recherche documentaire (pdf)

Séance 2 28 octobre
Fabrice Argounès (9h-11h)

Qu’est-ce que l’Asie ? Une histoire cartographique

Méthodologie (11h-12h)

La recherche documentaire

Séance 3 4 novembre Roland Lardinois (9h-11h)

L’histoire des études indiennes en France aux 19e-20e siècles

Méthodologie (11h-12h)

La recherche documentaire

Séance 4 18 novembre Arthur Cessou (9h-10h30)

Séance de synthèse

Séminaire EFEO (10h30-12h)

Paul Mus, l’« Angkorologie » et les angles (morts) de l’Asie, par Eric Bourdonneau

Séquence 2 : Dire l’histoire, écrire l’histoire

Bibliographie indicative

Séance 1 25 novembre
Arthur Cessou (9h-11h)

Séance introductive

Méthodologie (11h-12h)

Recherches bibliographiques (pdf)

Séance 2 2 décembre Claude Markovits (9h-11h)

Pour une histoire connectée
de l’Inde

Méthodologie (11h-12h)

Recherches bibliographiques

Séance 3 9 décembre Olivier Venture (9h-11h)

Les apports de l’épigraphie et de l’archéologie à l’histoire de la Chine ancienne

Méthodologie (11h-12h)

Recherches bibliographiques

Séance 4 16 décembre
Arthur Cessou (9h-10h30)

Séance de synthèse

Séminaire EFEO (10h30-12h)

Ecrire l’histoire en Chine:
histoire officielle, histoires locales, par Alain Arrault

 Séquence 3 : Images : objets et sources
Séance 1 6 janvier Arthur Cessou (9h-11h)

Séance introductive

Méthodologie (11h-12h)

La recherche dans les sources primaires

Séance 2 13 janvier Zoé Headley (9h-11h) Méthodologie (11h-12h)

La recherche dans les sources primaires

Séance 3 20 janvier Anne Kerlan (9h-11h) Méthodologie (11h-12h)

La recherche dans les sources primaires

Séance 4 27 janvier
Arthur Cessou (9h-10h30)

Séance de synthèse

Séminaire EFEO (10h30-12h)
SECOND SEMESTRE
Séquence 4 : Ville et patrimoine
Séance 1 2 mars Arthur Cessou (9h-11h)

Séance introductive

Méthodologie (11h-12h)

Élaborer un sujet, construire une problématique et un plan

Séance 2 9 mars Loraine Kennedy (8h30-10h30) Méthodologie (à définir)
Élaborer un sujet, construire une problématique et un plan
Séance 3 16 mars Christophe Pottier (9h-11h) Méthodologie (11h-12h)

Élaborer un sujet, construire une problématique et un plan

Séance 4 23 mars Arthur Cessou (9h-10h30)

Séance de synthèse

Séminaire EFEO (10h30-12h)
Séquence 5 : Migrations et circulations
Séance 1 30 mars
Arthur Cessou (9h-11h)

Séance introductive

Méthodologie (11h-12h)

La recherche de terrain

Séance 2 20 avril Etienne de la Vaissière  (9h-11h) Méthodologie (11h-12h)

La recherche de terrain

Séance 3 27 avril
Xavier Paulès (9h-11h) Méthodologie (11h-12h)

La recherche de terrain

Séance 4 4 mai Arthur Cessou (9h-10h30)

Séance de synthèse

Séminaire EFEO (10h30-12h)
Séquence 6 : La question religieuse : sécularisation et réinvention
Séance 1 11 mai Arthur Cessou (9h-11h)

Séance introductive

Méthodologie (11h-12h)

Rédaction et mise en forme

Séance 2 18 mai Paul Sorrentino (9h-11h) Méthodologie (11h-12h)

Rédaction et mise en forme

Séance 3 25 mai
Sylvie Hureau (9h-11h)  Méthodologie (11h-12h)

Rédaction et mise en forme

Séance 4 8 juin Arthur Cessou (9h-10h30)

Séance de synthèse

Séminaire EFEO (10h30-12h)