Second semestre 2023-2024

Lundi 9h-12h

MSH-Paris NordAuditorium, Campus Condorcet

du 5 février au 3 juin 2024

Aurore Dumont (EHESS, CCJ)

SECOND SEMESTRE
Séquence 4 : Minorités ethniques et religieuses

Bibliographie indicative (pdf)

Séance 1 5 février
Aurore Dumont (9h00-11h00)

Séance introductive

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

Élaborer un sujet, construire une problématique et un plan 1

Séance 2 12 février
Marie-Paule Hille (9h00-11h00)

Minorité ethnique, minorité religieuse : le cas des Hui du Nord-Ouest de la Chine

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

Élaborer un sujet, construire une problématique et un plan 1

Séance 3 26 février
Jean-Luc Lambert (9h00-11h00)

Interactions religieuses en Asie septentrionale

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

Élaborer un sujet, construire une problématique et un plan 2

Séance 4 11 mars
Séminaire EFEO

A la Maison de l’Asie (9h00-11h00)

Martin Nogueira Ramos

Des îlots catholiques dans un océan bouddhique ? L’étude de la coexistence religieuse dans la société villageoise du nord-ouest de Kyushu (dernier tiers du XIXe siècle)

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

Élaborer un sujet, construire une problématique et un plan 2

Séquence 5 : Migrations et circulations

Bibliographie indicative (pdf)

Séance 1 18 mars
Aurore Dumont (9h00-11h00)

Séance introductive

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

La recherche de terrain

Séance 2 25 mars
Tristan Bruslé (9h00-11h00)

Sérendipité, représentativité et choix des interlocuteurs. De l’Inde au Qatar, en quête des migrants népalais.

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

La recherche de terrain

Séance 3 22 avril
Séminaire EFEO

A la Maison de l’Asie (9h00-11h00)

A venir

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

La recherche de terrain

Séance 4 29 avril
Journée d’études du master EA Campus Condorcet

Séquence 6 : La question religieuse : sécularisation et réinvention

Bibliographie (pdf)

Séance 1 6 mai
Aurore Dumont (9h00-11h00)

Séance introductive

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

Rédaction et mise en forme du mémoire 1

Séance 2 13 mai
Vincent Goossaert (9h00-11h00)

Comment étudier les dieux à partir du cas chinois ?  

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

Rédaction et mise en forme du mémoire 1

Séance 3 27 mai
Bénédicte Brac de la Perrière (9h00-11h00)

Le roulis de la Dame aux Flancs d’Or. Enquête sur un rituel complexe de la Birmanie bouddhique 

Méthodologie

Groupe A (11h00-12h-00)

Rédaction et mise en forme du mémoire 2

Séance 4 3 juin
Séminaire EFEO

A la Maison de l’Asie (9h00-11h00)

Alain Arrault

Titre à définir

Méthodologie

Groupe B (11h00-12h-00)

Rédaction et mise en forme du mémoire 2

 

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search